Смородинское сельское поселение

Официальный сайт органов местного самоуправления сельского поселения

муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области

Историческая справка

Смородинский сельский округ был основан в 1712 году с села Непхаево. Царь Петр I пожаловал земли площадью 3284 десятины 19 заимщикам. В с.Непхаево в 1830 году проживали в 290 дворах 1922 чел. в настоящее время 65 чел. В 1882 г. впервые была построена школа где учителем был дьяк. В 1911 году была построена Земская школа с 4 классами в ней учились530 детей. В селе были 2 церкви, 2 кирпичных завода ,кузни богатых помещиков Тюрюревых, водяные и ветряные мельницы, кожевенные заводы. В 1896 году в селе была пробурена скважина в зоне сильнейшего магнетизма Курской магнитной аномалии .На ее месте образовался мощный родник с отличной питьевой водой, который действует и поныне, называется "Сомкиным". К 1922 году с. Непхаево уже не могло вместить желающих построить свой дом ,село было перенаселено. Назрел вопрос образования новых мест проживания, с этого года берет начало образование новых хуторов  :

• Смородино
  • Каменский
  • Глушинский.

Село Непхаево перестало быть центром поселения, люди переселились в Смородино – оно стало селом. Сюда перевели школу, магазин, медпункт, библиотеку, клуб, правление колхоза. В настоящее время в Смородино 174 двора, идёт активное жилищное строительство, и село практически стало пригородом города Строитель.

По территории сельского поселения через с. Непхаево протекает река Липовый Донец. Имеются 3 искусственных водоёма в селах Смородино и Непхаево, х. Глушинском.

Все населенные пункты газифицированы в 1999 году.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне был отреставрирован  мемориальный комплекс в с. Смородино. Ремонт осуществлялся на средства администрации Яковлевского района и районного марафона "Павшим героям  - от благодарных потомков".

На территории Смородинского сельского поселения нет промышленных предприятий, основное направление развития – сельское хозяйство, представленное отделением ООО "Белгранкорм - Томаровка им. Васильева", фермерскими хозяйствами.

На территории поселения  имеется  крестьянско-фермерское хозяйство "Альфа" (глава  Саргсян Г.С.), где выращивается ячмень, овёс, многолетние травы. В хозяйстве имеется 26 голов КРС, из молока изготавливается  сыр, масло, которые реализуются в г. Белгороде и местным жителям.  В этом хозяйстве также  имеется 450  овец и 60 коз. Действуют цехи по переработке молока коз и коров, переработке мяса баранины. Также в планах предпринимателя  - строительство магазина  с целью сбыта молочной продукции.

В ЛПХ  Шмальц И.В. на 3,5 га размещён молодой сад - это яблони, алыча. Хозяйство также занимается выращиванием овощей и арбузов. В 2016 году  было высажено 6 га молодого сада,  это 7500 фруктовых деревьев. На двух полях выращиваются арбузы.  Продукция реализуется в г. Строитель и жителям с. Смородино.
Влезько П.П. занимается пчеловодством, в настоящее время у него порядка 270 пчелосемей.

На территории поселения работает ООО "Литер" - предприятие по производству круп (горох, перловая, ячневая, пшеничная крупы). В год перерабатывается около 3,5 тыс. тонн  круп. На базе предприятия действует мини-цех по изготовлению арболитовых блоков, которые производятся из древесной щепы и песчано-цементной смеси.

В рамках поддержки малого бизнеса в сельской местности 4 человека получили гранты на развитие проекта по  выращиванию земляники садовой в селе Смородино.
Деятельность данных предприятий малого бизнеса обеспечивает поступления в местный бюджет, рабочие места для жителей поселения.

В административном центре поселения - селе Смородино - имеется основная общеобразовательная школа с численностью учащихся 58 человек. В 2016 году коллектив школы совместно с администрацией в рамках проекта "Будущее на 5 +" разработал план по созданию декоративного сада на прилегающей территории, который планируется заложить в 2017 году. Работают детский сад, который посещают 39 детей, фельдшерский пункт, Дом культуры, два частных магазина, почта.

В Смородинском Доме культуры работают 17 кружков, 11 клубов. Благодаря вовлечению молодёжи обновились хор "Раздолье", ансамбль "Балагуры", детский народный хор "Смородинка". Народный хор "Раздолье" - прославленный коллектив, лауреат Всероссийских и международных фестивалей и конкурсов,. Народный хор "Раздолье", танцевальный ансамбль "Топотуха", образцовый детский хор являются гордостью не только села Смородино, но и всего Яковлевского района. Бескорыстные энтузиасты, истинные любители народной песни вот уже более 20 лет радуют людей своим творчеством, пополняя свои ряды подрастающим поколением детского хора. Начало народному хору "Раздолье" положил фольклорный хор дедушек и бабушек, которые пели песни своих сёл. Сегодня, работая под руководством профессионалов, коллектив исполняет песни Белгородской области, русские народные песни. А мужчины хора создали народный ансамбль «Балагуры», шуточные песни и частушки которого пользуются неизменной популярностью у зрителей.

В 2016 году в поселении продолжалась работа по развитию инфраструктуры и благоустройству.

Летом 2016 года новую жизнь получил фельдшерско-акушерский пункт с. Смородино: проведены внутренние работы по обновлению коммуникаций, сделан современный ремонт, завезена новая мебель, установлен пандус.  Также был обновлён фасад здания торгово-бытового комплекса, расположенного по ул. Мира, 3.

Произведён ямочный ремонт дорог по улицам Степная, Советская, Мира села Смородино.

Работниками администрации осуществлен косметический ремонт 4 колодцев в сёлах Непхаево и Смородино.

Приобретено и установлено 8 новых  контейнеров для сбора ТБО.

На территориях около администрации, Дома культуры, торгово-бытового комплекса, ТОСа "Мечта" было высажено 36 кустов можжевельника, 123 куста спиреи, 6 туй, 2 ели, 165 кустов барбариса. Озеленена территория около кладбища села Смородино – там высажено порядка 70 саженцев клена.

Также  была заложена "Аллея новорожденных", насчитывающая 40 саженцев яблони.

В 2016 году администрация Смородинского сельского поселения выделила 12 тыс. руб. на спил дерева около детского сада.

Ведётся работа по развитию территориального общественного самоуправления. В 2016 году в ТОС "Мечта" (председатель Свищев В.М.)  за счет средств спонсоров,был приобретен детский батут. В 2017 году планируется расширить и разнообразить детские площадки.

Дата последнего изменения: 22 Июн 2017 16:15